Ringer starten mit den Norddeutschen Meisterschaften in 2023

Gleich am ersten Januarwochenende des neuen Jahres richtete der Ringerverband Mecklenburg-Vorpommern die Norddeutschen Meisterschaften im griechisch-römischen Stil für die Altersbereiche der Männer, U17 und U14, aus. Als Ausrichtender Verein hatte der SAV Torgelow in der Volkssporthalle im Vorfeld alles bestens vorbereitet und ermöglichte den angereisten Vereinen ein gutes sportliches Umfeld.

Der Einladung zum Kampf auf der Matte waren 167 Sportler von 42 Vereinen aus ganz Deutschland und erstmalig auch der KSV Götzis aus Österreich gefolgt. Nach 257 Kämpfen waren die Norddeutschen Meister des Jahres 2023 ermittelt worden.
Sieger in der Vereinswertung wurde der HAC Stralsund vor dem KFC Leipzig und dem KSV Götzis, auf den Plätzen vier bis sechs folgten der Greifswalder RV, der Ausrichter SAV Torgelow und der 1. Luckenwalder SC. Die Ringer aus Stralsund überzeugten mit vier Goldmedaillen, vier Silbermedaillen und einmal Bronze.
Vereinswertung
1.            HAC Stralsund                                   54 (Punkte)
2.            KFC Leipzig                                        36
3.            KSV Götzis                                          34
4.            Greifswalder RV                                26
5.            SAV Torgelow                                    26
6.            1. Luckenwalder SC                          25
7.            KSV Siegfried Salzgitter                  24
8.            TV Meppen                                        21
9.            RSV “Hansa 90” Frankfurt/O.      18
10.          TSV Wandsetal                                 17
Medaillengewinner
35 kg     U 14   
                1.             Gleb Fink                           KFC Leipzig
                2.            Henning Lawrenz             HAC Stralsund
                3.            Lavrenti Ohanesian          KFC Leipzig
38 kg     U 14       
                1.            Ahmad Sadik                     Greifswalder RV
                2.            Marick Schüßler               RV Eichenkranz Lugau
                3.            Siddik Mingaev                 SV Warnemünde
41 kg     U 14       (2 Teilnehmer)
                1.           Richard Weigandt            KFC Leipzig
                2.          Damian Helmut                TV Meppen
44 kg     U 14       (6 Teilnehmer)
                1.            Ali Mamirov                    Greifswalder RV
                2.            Davin Kuhrke                 SAV Torgelow
                3.            Nils Heinrich                  KFC Leipzig
48 kg     U 14 
                1.            Finn Boos                        FC Erzgebirge Aue
                2.            Willi Weiß                       FC Erzgebirge Aue
                3.            Achmed Lorsanov         HAC Stralsund
52 kg     U 14
                1.            Rachim Dalnaev             TV Meppen
                2.            Taylan Gluch                   HAC Stralsund
                3.            Max Felgendreff             Wernigeröder SV
57 kg     U 14 
                1.            Jonathan Matzky             HAC Stralsund
                2.           Alihan Tovsultanov         HAC Stralsund
                3.           Mykhailo Grydnov           KFC Leipzig
62 kg     U 14       
                1.            Luca Schmal                     RV Lübtheen
                2.            Erwin Lerchenberger     RSK Gelenau
                3.            Merlin Fritzsche              RV Eichenkranz Lugau
68 kg     U 14     
                1.            Mykola Yablunivskyi      SV Luftfahrt Ringen
                2.            Nicolas Lieder                 SV Luftfahrt Ringen
                3.            Finn Christian Hoffmann   Greifswalder RV
80 kg     U 14       
                1.            Alexander Grimm             1. Luckenwalder SC
                2.           Philipp-Morris Roßfeldt  SAV Torgelow
                3.           Oleg Timchenko                KSV Götzis
48 kg     U 17       
                1.            Dorian Kolbe                     RSV “Hansa 90” Frankfurt/O.
                2.            Magomed Madaev           TSV Wandsetal
                3.            Janick Dittmann              SAV Torgelow
51 kg     U 17     
                1.            Albert Lawrenz                 HAC Stralsund
                2.            Rafael Bohn                      RV Thalheim
                3.            Dmitro Parkanyi              Hauptstadtringer
55 kg     U 17 
                1.            Anton Schneider                  HAC Stralsund
                2.            David Barth                          SG Drei Gleichen Mühlberg
                3.            Melchior Wojciechowski   RSV “Hansa 90” Frankfurt/O.
60 kg     U 17     
                1.            Sebastian Wagner            KSV Pausa
                2.            Rasul Batalov                   HAC Stralsund
                3.            Erik Wagner                     RC Chemnitz
65 kg     U 17   
                1.            Nataniel Troczynski        1. Hennigsdorfer RV
                2.            Finn Olav Kühn               SV Luftfahrt Ringen
71 kg     U 17
                1.            Fabrice Krüger                 ESV Wittenberge
                2.            Justin Hahn                     RV Lübtheen
                3.            Shaheer Baraki                Hauptstadtringer
80 kg     U 17       
                1.            Moritz Wiese                    Demminer RV
                2.            Florian Otto                     RSK Gelenau
                3.            Akhmed Arsonov            1. Luckenwalder SC
92 kg     U 17 
                1.            Ole Sterning                     HAC Stralsund
                2.            Maxim Piddubnyi           TV Meppen
110 kg  U 17       
                1.            Heorhii Borolis                KSV Götzis
                2.            Adrian Schander             Zschopauer RV
                3.            Pepe Toleik                      AE Grimmen
55 kg     Männer
                1.            Mark Wagner    RC Chemnitz
                2.           Mesut Karayol   KSV Siegfried Salzgitter
60 kg     Männer            
                1.            Alexander Ginc                 SAV Torgelow
                2.            Hamsat Asuchanov         KSV Götzis
                3.            Niklas Nimtz                     RC Chemnitz
63 kg     Männer        
                1.            Magomed Bekov             KFC Leipzig
                2.            Bilal Tajik                        KSV Siegfried Salzgitter
                3.            Demirel Berkan              KSV Götzis
67 kg     Männer  
                1.            Armen Mahakian             RC Germania Potsdam
                2.            Kutgagan Öztürk             TSG Herdecke
                3.            Bugrahan Önder              Türkischer Ringerverein e.V.
72 kg     Männer    
                1.            Tolgahan Önder               Türkischer Ringerverein e.V.
                2.            Turpal-Ali Arsanov         1. Luckenwalder SC
                3.            Witas Behrendt               Roter Stern Sudenburg
77 kg     Männer    
                1.            Robert Schröder              Roter Stern Sudenburg
                2.            Hassan Isvandzibsiy       TSV Wandsetal
                3.            Gary Langemann             TV Meppen
82 kg     Männer
                1.            Naim Alexander Abualjubain     1. Luckenwalder SC
                2.            Jonas Kock                                     SC Roland Hamburg
                3.            Justin Schimpf                              PSV Rostock
87 kg     Männer      
                1.            Martin Kogler    KSV Götzis
                2.            Eric Lebold        KSV Siegfried Salzgitter
                3.            Peter Groß         1. Luckenwalder SC
97 kg     Männer        
                1.            Emil Thiele         SV Braunsbedra
                2.            Marten Scheel   SV Warnemünde
                3.            Niklas Richter   RSV “Hansa 90” Frankfurt/O.
130 kg  Männer        
                1.            Geworg Ibashyan            Greifswalder RV
                2.            Oliver Kock                      SC Roland Hamburg
                3.            Damian Kebernik           1. Hennigsdorfer RV
Text/Foto: Uwe Bremer

ANZEIGE